Читатели

29 марта 2011

От Game Boy до 3DS: эволюция портативных игровых консолей

picНа прошлой неделе появилась в продаже игровая приставка “Nintendo 3DS.” Эта приставка является первым устройством данного рода, в которой присутствует функция 3D – изображения, которую можно использовать без использования специальных очков.
К выпуску новой модели приставки предлагаем вам этот экскурс к недолгую, но славную историю портативных игровых консолей, начиная с 1989 года, когда на свет появился легендарный “Game Boy”.



pic1. Nintendo Game Boy, 1989 год.
Разработчиком этой модели стал легендарный эксперт по исследованию и разработке, одна из важнейших фигур в истории “Nintendo” – Гумпей Йокой. Оригинальный “Game Boy” 1989 года обладал скромным монохромным дисплеем и 8-битовым процессором. Благодаря таким играм как “Tetris” and “Super Mario Land” всего компанией “Nintendo” было продано почти 65 млн. устройств до того момента, пока на рынок не была запущена новая модель приставки – “Game Boy Color”.

pic2. Atari Lynx, 1989 год.
Это – первая карманная игровая система с цветным ЖК-экраном. Качество изображения было впечатляющим, но приставка была “прожорливой” – заряда шести пальчиковых батареек хватало всего на четыре часа игры. У этой новинки от “Atari” было мало шансов по сравнению с более дешевым “Game Boy”, да и к тому же компания “Nintendo” предоставляла гораздо лучшую поддержку своих приставок.
pic3. Game Boy Color, 1998 год.
Следующая версия приставки “Game Boy” – более компактная и мощная модель с цветной графикой. В ней были представлены видео-игры из серии “Zelda”, “Wario Land”, а также “Metal Gear Solid”.
pic4. Game Boy Advance, 2001 год.
Эта модель положила начало современной эры карманных игровых систем. Отличалась отличным качеством картинки, тонким корпусом и широким набором усложненных игр, включая разрушительную захватывающую стратегию “Advance Wars”.
pic5. Nokia N-Gage, 2003 год.
Попытки “Nokia” создать игровой телефон провалились – компания не смогла завоевать воображения мирового пользователя, несмотря на некоторые доработки, включая модель N-Gage QD (на фото). Возможно, эта модель опередила свое время. А может быть попросту оказалась хламом.
pic6. Tapwave Zodiac, 2003 год.
Интересный гибрид мультмедийного наладонника на основе операционной системы “Palm”. Всего было продано менее 200 тысяч штук таких приставок, названных в честь одного из героев “Звездных войн”. Приставку запустила на рынок молодая калифорнийская компания, которая быстро обанкротилась из-за ограниченного мирового спроса на свой продукт.
pic7. Nintendo DS, 2004 год.
Эта модель – бестселлер номер один среди карманных игровых консолей – всего в мире было продано около 145 млн. устройств. Сенсорный дисплей привлек внимание множества игроков, привлеченных такими играми, как “Nintendogs” и “Dr Kawashima’s Brain Training”. Именно эту модель предстоит “победить” новой приставке 3DS…
pic8. Sony PlayStation Portable, 2004 год.
Удачная модель от “Sony”, созданная в ответ на приставку “DS” от компании “Nintendo” , обладающая мощным процессором и превосходным большим экраном. Всего в мире было продано почти 70 млн. этих приставок, обладающих огромной популярностью среди программистов, пишущих игры “для души”.
pic9. Gizmondo, 2005 год.
Эта модель воплощает собой самое странное явление в истории наладонников. Обладает функциями отправки текстовых сообщений и GPS… и ужасными играми. Модель стала одной из наименее продаваемых портативных консолей в истории, а также причиной смерти компании “Gizmondo Europe” в начале 2006 года.
pic10. Pandora, 2010 год.
Созданный сообществом заядлых программистов, этот гибрид игровой консоли и нетбука работает под операционной системой с открытым исходным кодом, благодаря чему любой желающий может писать для него свои игры. Достаточно необычная, однако далекая от совершенства модель.
pic11. Nintendo 3DS, 2011 год.
Это – первый реальный пользовательский гаджет с функцией 3D. Кроме того 3DS обладает камерой, подключением Wi-Fi, реалистичными играми и видео в формате 3D. Компания рассчитывает, что к апрелю будет продано уже 4 млн. устройств. А “Nintendo” в таких вещах редко ошибается …

1 комментарий:

  1. Уже неоднократно писал, Nintendo очень радуют в последнее время.

    ОтветитьУдалить