Читатели

22 марта 2011

Opera представила браузеры для планшетных компьютеров

Компания Opera представила браузеры Opera Mobile 11 и Opera Mini 6 для планшетных компьютеров, работающих под управлением операционных систем Android, MeeGo, Windows 7 и iOS, сообщили представители компании во вторник.
Главной новинкой стала "планшетная" версия Opera Mobile 11 для Windows 7. Это первый браузер, адаптированный специально для интернет-планшетов под управлением данной ОС, для которой создано очень мало специальных "планшетных" приложений.
На данный момент Opera Mobile 11 для Windows 7, как и версии для других планшетов, находится в стадии тестирования.
Планшетная версия Opera Mobile для Windows 7 функционально ближе именно к "смартфонным" версиям этого браузера, а не к версии Opera для настольных ПК. Это значит, что у браузера нет таких функций, как почтовый клиент или RSS-аггрегатор, и нет поддержки расширений. В то же время интерфейс Opera Mobile лучше подходит для планшетов: в нем используются крупные кнопки, предусмотрена собственная экранная клавиатура.
Аналогичная версия Opera доступна для интернет-планшетов под управлением операционных систем Android и Maemo. Для iPad доступна сравнительно менее функциональная версия Opera Mini - компании Opera до сих пор не удается опубликовать полноценную мобильную версию браузера в App Store - этому препятствует компания Apple, запрещая публиковать в App Store программные продукты, аналогичные тем, что поставляются вместе с iPad (а браузер, разумеется, входит в стандартный набор софта, установленного на iPad).
Одновременно компания Opera представила обновленные версии браузеров Opera Mini 6 для смартфонов под управлением ОС Android, BlackBerry, Symbian, а также всех телефонов, поддерживающих платформу J2ME. На более продвинутых моделях под управлением ОС Android, Symbian и MeeGo представлена новая версия Opera Mobile 11.
Для мобильных браузеров Opera действует правило: на бюджетных смартфонах со слабыми техническими характеристиками предлагается Opera Mini, а на более мощных устройствах - Opera Mobile. Opera Mini поддерживает меньшее количество веб-технологий (например, не полностью поддерживается JavaScript и не поддерживается Adobe Flash) и меньшее количество функций.
Новые версии Mobile и Mini получили поддержку функции "pinch-to-zoom" - для того, чтобы увеличить или уменьшить размер страницы, пользователь может просто свести в месте или развести два пальца на экране устройства, как бы "ущипнув" его (отсюда и название). (Эта функция, естественно, будет работать только на смартфонах с емкостными экранами). Помимо этого, оптимизирована работа прокрутки страниц - теперь, по заверениям разработчиков, она будет происходить более гладко.
Кроме этого, в новой версии браузера имеет место интеграция с социальными сетями: пользователь может опубликовать понравившуюся страницу в Twitter, Facebook, "ВКонтакте" и пр.
Скачать новые версии Opera Mobile и Mini можно на официальном сайте компании. Версии для iPhone и iPad также в ближайшее время появятся в интернет-магазине App Store.

Комментариев нет:

Отправить комментарий