Читатели

15 марта 2011

Британские пивовары привезут в Россию любимое пиво Екатерины II

ЛОНДОН, 12 марта - РИА Новости, Александр Смотров, Елена Пахомова. Британские пивовары повторят старинный маршрут доставки из Великобритании в Россию сваренного по особому рецепту пива "Российский имперский стаут" (Russian Imperial Stout), которое более 200 лет назад поставляли ко двору императрицы Екатерины Великой, рассказали РИА Новости организаторы вояжа.
"Российский имперский стаут" был очень популярен в 18-19 веках в Британии, но перестал производиться из-за высокой себестоимости и крепости. Высокое содержание алкоголя (около 8-9%) было продиктовано необходимостью защиты напитка от порчи и замерзания во время доставки через Балтийское море.
Изначально его варили в 18 веке лондонские пивовары и поставляли ко двору Екатерины II в Россию, которой, по историческим свидетельствам, оно пришлось по вкусу. В 19 веке пивоварня, производившая этот сорт пива, была открыта и на территории Российской Империи - в эстонском Тарту, где пиво благополучно изготавливалось до 1918 года.
Различные рецепты стаута сохранились до наших дней, и одиннадцать британских пивоварен - от одной из крупнейших, лондонской Fuller's до крошечной Bartram в графстве Саффолк - согласились изготовить небольшие бочки с пивом для отправки в Россию.
Повезет пиво через Балтийское море клипер "Фермопилы" (Thermopylae), за плечами у которого четыре кругосветных плавания. Команда из трех моряков и 15 пассажиров отправится в путь из Гринвича 15 мая этого года. Накануне все одиннадцать сортов пива примут участие в пивном фестивале в этом районе Лондона.
На пятинедельном пути следования клипер сделает несколько остановок на пивных фестивалях в странах Северной Европы - Германии, Дании, Швеции, Финляндии, которые также будут использованы для смены экипажа, и планирует прибыть в Санкт-Петербург 18 июня.
Российские пивовары, которые встретят клипер, организуют праздничную дегустацию, призванную определить пиво, достойное двора Екатерины Великой.
"Надеемся, что погода будет нам благоприятствовать, а вся экспедиция станет еще одним примером гостеприимства и дружбы между странами", - рассказал РИА Новости инициатор проекта, британский пивовар Тим О'Рурк.
Он не исключил, что пиво-победитель может стать постоянной статьей экспорта из Великобритании в Россию, как и два века назад. Нынешняя же миссия может вернуться из Петербурга не с пустыми руками. "Думаю, что это может быть хороший русский дуб для пивных бочек. В Британии их почти не осталось", - предположил О'Рурк.
За путешествием можно будет следить в блоге экспедиции Great Baltic Adventure и по интерактивной карте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий