Читатели

16 марта 2011

Microsoft прекращает производство плееров Zune

Как сообщает агентство Bloomberg, в Microsoft приняли решение прекратить выпуск плееров Zune и сконцентрировать все усилия на продвижении платформы Windows Phone 7. Таким образом в истории еще одной конкуренции Apple и Microsoft была поставлена эффектная точка.
Напомним как развивались события последнего десятилетия. В 2001 году Apple удивила общественность выпуском первого плеера iPod. Ему тогда все пророчили смерть, но уже спустя несколько лет стало очевидно, что будущее именно за цифровой музыкой. (Позднее некоторые певцы даже обвинят Apple в разрушении музыкальной индустрии). Тогда же в Microsoft решили придумать какой-то свой ответ. Сначала это была не очень понятная инициатива PlayForSure, потом спонсирование других производителей. Когда ни первое, ни второе не «выстрелило», в 2006 году в Редмонде пришли к мнению, что пришла пора самим вмешаться в ситуацию.
pic
Это уже фотография 2010-го года. В Microsoft решили вновь выйти на рынок коммуникаторов со своей системой Windows Phone 7. В связи с этим знаменательным событием iPhone сотрудниками компании был успешно похоронен.
Представляя плеер Zune Стив Балмер заявил: «мы можем побить Apple, хотя это будет и нелегко». Хватило Microsoft примерно на 5 лет. В 2010 году ни один из линейки Zune не вошел в пятерку самых популярных плееров США. К этому времени основные баталии развернулись на рынке смартфонов и планшетников и в Редмонде, судя по всему, тоже правильно расставили приоритеты. Официальное заявление от Microsoft нам еще предстоит услышать, но оно уже никого не удивит.
Кстати, в последний раз плееры Zune обновлялись в 2009 году. Тогда была выпущена модель Zune HD, оснащенная OLED-дисплеем, графическим чипом Nvidia Tegra и HD-радио. Не помогло.
pic

Комментариев нет:

Отправить комментарий