Читатели

09 марта 2011

Western Digital приобретает Hitachi

Обычно информация о сделках по поглощению и слиянию в том или ином виде просачивается в Сеть ещё до их заключения, но опубликованный вчера компанией Western Digital пресс-релиз для многих стал сюрпризом. Крупнейший производитель жёстких дисков объявил о приобретении компании Hitachi Global Storage Technologies – третьего по величине производителя винчестеров, в своё время унаследовавшего профильный бизнес компании IBM.
По условиям сделки, HGST переходит под полный контроль Western Digital. Покупатель заплатит около $4,3 млрд. как наличными, так и в виде различных активов. В частности, материнской компании Hitachi достанутся 10% акций самой Western Digital и два места в совете директоров последней. После одобрения антимонопольными органами сделка должна завершиться в третьем квартале 2011 календарного года. Объединённая компания сохранит имя Western Digital и штаб-квартиру в Калифорнии, США.
Данная сделка позволит WD получить контроль над 50% рынка жёстких дисков, тогда как на долю Seagate будет приходиться около 30% рынка. По мнению экспертов, WD это приобретение позволит укрепить свои позиции в сегменте решений для корпоративного рынка, где норма прибыли заметно выше, а спрос на традиционные винчестеры и не думает снижаться.

1 комментарий:

  1. Читал недавно, похоже в скором будущем WD захватит более чем половину рынка хардов. Выгодная сделка, прежде всего для WD.

    ОтветитьУдалить